Ecco le protagoniste del primo “Trofeo Duemme” di Offanengo

Abo Offanengo Volley B2 femminile girone C

I roster delle formazioni Abo Offanengo, Bstz-Omsi Vobarno (militanti in B2) e Vivigas Arena (B1) che sabato saranno in campo al PalaCoim

 

 

 

Sta per scadere il conto alla rovescia per il primo Trofeo Duemme, triangolare di pallavolo organizzato dal Volley Offanengo 2011 e in programma sabato pomeriggio al PalaCoim di Offanengo. Come preannunciato, tre saranno le squadre che scenderanno in campo: le padrone di casa dell’Abo (guidate in panchina da Giorgio Nibbio e militanti nel girone B di serie B2), le bresciane del Bstz-Omsi Vobarno (B2 girone C) e le veronesi del Vivigas Arena, che parteciperanno al prossimo campionato di B1 femminile nel girone B.

Il programma del Trofeo Duemme si aprirà alle 16 con la partita tra l’Abo Offanengo e il Vobarno dell’ex Sara Grassi; la perdente affronterà alle 18 il Vivigas Arena, mentre alle 20 le venete sfideranno la vincente del primo incontro. Ogni partita si disputerà con la formula due set su tre ai venticinque con eventuale terzo set al meglio dei quindici punti. Alle 21,30, infine, si terrà la premiazione del primo Trofeo Duemme, con i premi alle tre squadre partecipanti e tre riconoscimenti individuali: miglior palleggiatrice, miglior libero e miglior giocatrice.

Questi i roster delle tre formazioni che scenderanno in campo sabato al PalaCoim nel torneo ufficiale Fipav e che vedrà ingresso libero.

 

Abo Offanengo:

1 Alessandra Caravaggi centrale 1997

3 Francesca Dolera palleggiatrice 1998

4 Valentina Marchesetti schiacciatrice 1995

5 Giorgia Rancati schiacciatrice 1996

7 Valentina Sghedoni palleggiatrice 1989

8 Sara Lodi opposta 1991

9 Francesca Fontanari centrale 1993

10 Michela Musiari libero 1994

11 Alice Bocchino schiacciatrice 1997

12 Elisa Vasta libero 1998

13 Monica Rettani centrale 1997

16 Martina Boglio schiacciatrice 1998

17 Martina Ginelli schiacciatrice 1991

Coach: Giorgio Nibbio

Secondo allenatore e preparatore atletico: Silvia Raccagni

Assistant coach: Emanuele Verdelli

Scoutman: Marco Bolzoni

Team manager: Massimo Carini

Direttore sportivo: Stefano Condina

 

Bstz-Omsi Vobarno:

1 Sara Grassi schiacciatrice 1997

2 Loredana Frigerio schiacciatrice 1995

3 Francesca Saottini centrale 1986

4 Greta Montini centrale 1998

7 Chiara Ravera schiacciatrice 1998

8 Valentina Panerati schiacciatrice 1997

9 Sonia Danieli palleggiatrice 1993

10 Chiara Frugoni centrale 1988

11 Sara Bertolini centrale 1991

13 Federica Alibrandi libero 1990

14 Antonella Boschi palleggiatrice 1998

15 Arianna Bellini schiacciatrice 1995

Allenatore: Fabiano Zabbeni

Secondo allenatore: Alberto Leali

Direttore sportivo: Caterina Magri

 

Vivigas Arena Volley:

1 Laura Bovo 1996 centrale

3 Chiara Monzio Compagnoni 1998 centrale

6 Noemi Romanò 1999 libero

7 Asia Merzari 1998 palleggiatrice

8 Glenda Sandrini 1996 schiacciatrice

9 Alessia Mazzi 1980 opposto

10 Giulia Brignole 1995 opposto

11 Benedetta Bellè 1998 schiacciatrice

12 Diana Giometti 1996 schiacciatrice

13 Lucrezia Saccani 1999 schiacciatrice

14 Francesca Rivoltella 1991 centrale

16 Marta Bissoli 1995 palleggiatrice

17 Martina Palumbo 1989 schiacciatrice

18 Michela Moschini 1993 libero

Angela Marani 2000 palleggiatrice

Allenatrice: Greca Pillitu

Secondo allenatore: Simone Truzzi

Preparatore atletico: Andrea Bertelli

Dirigente responsabile: Paolo Facchinetti

Direttore sportivo: Graziano Rossi.